Есть ли жизнь во Вселенной

Есть ли жизнь во вселенной? Наверное этот вопрос задавал себе хоть раз в жизни каждый человек. И это вполне логично. Как тут не спросить это у себя, когда всматриваешься в глубину звёздного неба. Когда видишь эти мириады звёзд и созвездий. От всей этой картины и от тех мыслей которые всплывают при виде этого иногда начинает кружится голова, кажется можно сойти с ума…
Кроме всего прочего человеку с самого его происхождения присущ инстинкт интереса, т.е. людей всегда интересовало всё новое и неизведанное. Возможно именно благодаря этому мы и стали людьми в современном понимании.
Таким образом, становится понятно что этот немного риторический вопрос люди задают себе очень давно. Тем не менее, ни кто до сих пор так и не смог дать какого либо вразумительного ответа.
Согласно большинству крайне материалистических взглядов, вероятность возникновения жизни где нибудь во вселенной ничтожно мала или вообще невозможна. В последнее же время мир взглянул по новому на эту проблему. Под сомнение была даже поставлена теория эволюции Дарвина. Существует вполне обоснованная теория о том, что даже на нашей планете жизнь произошла благодаря внешнему космическому вмешательству. Вот только существует множество разногласий по этому поводу. Одни предполагают что зачатки жизни были случайно занесены на Землю с каким-то метеоритом или астероидом, а дальше всё происходило согласно общей теории эволюции. Другие же говорят о том, что всё, что мы называем эволюцией это тщательно продуманный управляемый процесс, который регулируется кем-то или чем-то внеземным. Третьи утверждают, что весь процесс эволюции касается только животных и растений на планете; люди же по их мнению произошли как раз от внеземных существ, некогда посещавших Землю, и являются своего рода их колонией. Есть также ещё множество мнений на этот счёт.
Что же является истинной? Судя по всему, сейчас человечество не в силах дать хоть сколько нибудь точный ответ на это. Мы всё таки попробуем логически помыслить над этими основными доводами учёных.
Начнём с предположения о том, что зачатки жизни были занесены на планету извне. Данный довод представляется вполне логичным если вспомнить что учёными давно доказано, что большинство астероидов в своих недрах хранят замёрзшую воду в больших количествах. Вполне возможно что в этой воде могут находится примитивные микроорганизмы которые могут путешествовать в замёрзшем виде по вселенной тысячелетиями. Так что данная теория выглядит вполне правдоподобной, учитывая также то, что основным камнем преткновения в теории эволюции Дарвина было то, что не было точного ответа на то, от куда взялась первая живая клетка от котрой и началась вся жизнь на Земле. Начинают лишь появляться мысли о том, что на Землю ежедневно падают десятки мелких метеоритов, какие виды нас ждут в будущем…
Далее рассмотрим теорию о том, что только люди являются внеземными существами. Довольно интересное предположение, особенно в свете того, что на протяжении своей истории человечество неоднократно упоминало о пришельцах с небес. А многие древние располагали такими астрономическими знаниями, не обладая ни телескопами, ни какой другой техникой, что позавидует любой современный учёный. Также, на мой взгляд, вопрос о происхождении Египетских пирамид остаётся по сей день очень спорным. Вряд ли можно неопровержимо поверить в то, что древние египтяне обладали столь феноменальными возможностями. Например добывать горные породы в огромных количествах так, будто это масло и его можно отрезать обычным кухонным ножом, предавая ему любые формы. Есть также и много противоречий касательно того, что мы (люди) братья обезьян. Скорее наш с обезьянами общий предок, если такой вообще существовал, был определённым образом модифицирован и так получились мы. Учитывая данные факторы невольно начинаешь думать о внеземном вмешательстве.
Следующей гипотезой является то, что вся эволюция осуществлялась под управлением. На мой взгляд, это теологическая, т.е. Божественная теория. Поистине, когда начинаешь задумываться о глобальности и всевлиятелности всего живого и неживого на планете друг на друга, какой это в высшей степени идеальный процесс, то ничего другого кроме Божьего промысла в голову и не приходит. Однако Пути Господни Неисповедимы и человечеству ни когда не постичь и малую долю Его силы.
В завершение данного эссе хотелось бы сказать о том, что не смотря на все скептические мнения относительно того одни ли мы во вселенной, было бы слишком глупо и самонадеянно думать что мы одиноки. При всём этом многообразии вселенной, бесконечном количестве звёзд, галактик и планет существование кого-то ещё просто неизбежно…

Комментариев нет:

Отправить комментарий