Мирный ATOM ¿?

Мы все хорошо знаем, что атомная энергия - это самый эффективный и дешёвый способ получения электроэнергии. Также, нас уверяют в том, что при соблюдении всех правил обращения с атомной энергией она достаточно "мирная" и чуть-ли не "дружелюбная".
Однако в свете последних событий, и не только последних, эта отрасль энергетики выглядит не такой уж мирной и стоимость её исчисляется человеческими жертвами.
По всей видимости человечеству не хватило трагедии Чернобыля для того, чтобы осознать весь масштаб угрозы, которую несёт в себе "мирный атом". Тогда виной случившемуся была человеческая ошибка. Но вынести из этого урок смогли далеко не все. И для того, чтобы ещё раз напомнить нам о смертельной опасности, которую мы сами же и соорудили, пришлось вмешаться матушке природе. Она своей немилостью показала, что какие бы сверх новые технологии ни применялись в данной отрасли - катастрофа неизбежна. Результатом такого гнева стихии стала авария на станции "Fukushima 1", произошедшая в результате серии мощнейших землетрясений и вызванных ими цунами в Японии.
Несколько недель  после случившегося весь мир в целом и японцы в частности боролись за то, чтобы минимизировать опасность радиоактивных выбросов и загрязнения окружающей среды. И в какой то степени это даже получалось, благодаря самопожертвованию японских ликвидаторов. Но что мы видим сегодня, принято решение слить всю радиоактивную воду прямо в океан! Просто "отлично"!!! Конечно, почему бы и нет? - океан ведь большой, как то рассосётся!  Но я думаю планета не заставит себя долго ждать и ответит на такое издевательство над собой незамедлительно и в свойственной ей манере...
Но грустно не только всё это, а и то, что нас со всех сторон окружают неисчерпаемые, экологически чистые и безопасные источники энергии. И сама природа нам даёт эту энергию бесплатно, только бы мы воспользовались ею. К таким источникам относится ветер, солнце, океан, земля, небо и всё это даёт энергию. И уже готовых технологий позволяющих получать энергию таким образом очень много. Так почему же мы не пользуемся тем, что имеем? Ответ на этот, почти риторический вопрос, всего один - ДЕНЬГИ! А ещё точнее - много денег! Ведь те, кто владеет энергией в мире, тот владеет всем. Намного выгоднее выкачивать из недр земли нефть и расщеплять атом, чем построить станции получающие энергию из солнечного света и тепла, например. Люди управляющие миром живут здесь и сейчас, не задумываясь о том, что будет завтра. Но как показывает опыт, от стихии деньги не спасут и перед негодованием природы все равны!
В качестве оптимистического финала можно выразить только надежду на снисходительность природы к нам. А также то, что если каждый из нас сделает посильный вклад в сохранение природы, то вместе мы сможем помочь ей!



1 комментарий:

  1. Лично я обеими руками за альтернативные и по настоящему мирные энергоресурсы, но правильно сказано, всё упирается в деньги. Новые технологии если и появляются то их душат ещё в "утробе" и при том не забывают пичкать нас "мирной" энергетикой не забывая повышать на неё цены.

    ОтветитьУдалить